Дана схема превращений. NH4Cl +NaOH -----> X----->(NH4)2SO4 -----> BaSO4 Для 3 превращения

составьте сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

1)NH4CI + NaOH= NH3+H2O+NaCI

2)2NH3+H2SO4= (NH4)2SO4+ H2O

3)(NH4)2SO4+BaСI2=2NH4CI+ BaSO4

2NH4+SO4+Ba+2CI=2NH4+2CI+BaSO4

Ba+SO4=BaSo4