Помогите решить, прошуу Вычислите объем 25,8%-ного раствора гидроксида калия(плотность=1,285г/мл),

необходимого для взаимодействия с 20%-ной серной кислотой массой 300 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.
Дано
W(KOH)=25.8%
p(KOH)=1.285 g/mL
w(H2SO4)=20%
m(ppaH2SO4)=300 g
------------------------------
V(ppa KOH)-?

m(H2SO4)=m(ppa H2SO4)*W(H2SO4)/100% = 300*20 / 100 = 60 g
   X           60
2KOH+H2SO4-->K2SO4+2H2O  M(KOH)=46 g/mol , M(H2SO4)=98 g/mol
 2*46         98
X/92 = 60 / 98
X=56.33 g
m(ppaKOH)=m(KOH)*W(KOH) / 100%= 56.33 * 25.8 / 100=14.53 g
V(ppaKOH)=m(ppaKOH) / p(KOH)=14.53 / 1.285 = 11.3 мл
ответ 11.3 мл