рассчитайте массу железной окалины Fe3O4 , образующейся при полном сгорании в кислороде железа

массой 112г

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Аня.

3Fe + 2O2 ----> Fe3O4
n(Fe) = 112 г / 56 г / моль = 2 моль
n(Fe3O4) = 2 / 3 = 0,7 моль
m(Fe3O4) = 0,7 моль * 232 г / моль = 162,4 г
Ответ: 162,4 г