оксид алюминия массой 30,6г прореагировал с избытком серной кислоты. Определить массу

образовавшейся соли. Помогите уже 2 день не знаю как решать, а завтра уже контрольная.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.

Решение задачи в приложении ниже


Отвечает Михайлов Кирилл.

Al2O3+3H2SO4 = Al2(SO4)3+3H2O
M(Al2O3) = 102 г/моль
M(Al2(SO4)3) = 342 г/моль
m(Al2(SO4)3) = (30,6 г * 342 г/моль) : 102 г/моль = 102,6 г
Ответ:  102,6 г