Помогите с химией! Сколько атомов кислорода содержится в 19,6 г фосфорной кислоты? С подробным

решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Тихон.
Молярная масса фосфорной кислоты
M(H3PO4) = 3 + 31 + 4*16 = 34 + 64 = 98 г.
19,6 г = 0,2 моля.
Известно, что в 1 моле любого вещества содержится число Авогадро
N(A) = 6,02*10^23 молекул.
Значит, в 19,6 г = 0,2 моля содержится 0,2*6,02*10^23 = 1,204*10^23
В каждой молекуле 8 атомов: 3 водорода, 1 фосфора и 4 кислорода.
То есть кислорода ровно половина всех атомов.
Поэтому их будет 1,204/2*10^23 = 0,602*10^23 = 6,02*10^22