Рассчитайте массу воды которая разлагается на 0,6 гр. Водорода и 4,8 гр. кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Камских Камила.
Дано
m(H2)=0,6 г
m(O2)=4,8 г
m(H2O)=?
Решение:
2H2O=2H2+O2
n(H2)=0,6/2=0,3 моль
n(O2)=4,8/32=0,15 моль
n(H2O)/2=n(O2)/1
n(H2O)=0,15*2=0,3 моль
m(H2O)=0,3*18=5,4 г
или по закону действия масса масса вступившая в реакцию равна массе получившейся в результате нее 4,8+0,6=5,4 г