Рассчитайте объем кислорода,который потребуется для сжигания 128 г природного газа,содержащего 96%

метана Помогите подалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.
CH4+2O2=CO2+2H2O

1) Найдем массу метана:
m(CH4) = 128 *0.96 = 122.88 г
 
2) Найдем количества вещества метана
M(CH4) = 12+4=16 г/моль
n(CH4) = m/M = 122.88/16 = 7.68 моль

3) Найдем количество вещества кислорода, судя по реакции его должно быть в два раза больше:
n(O2) = 7.68 *2 = 15.36 моль

4) Найдем объем кислорода, зная что 1 моль содержит 22.4 л газа:
V(O2) = 22.4 *15.36 =344 л