Получите этилен и ацетилен и проделайте с ними опыты, подтверждающие их характерные свойства.

Составьте уравнение соответствующих реакций!

Ответы на вопрос

Отвечает Силюк Александр.
СаС2 + 2Н2О С2Н2 + Са(ОН)2

Ch4---+1500-->C2H2+h2-ацетилен
Возможные способы получения этилена: Промышленные способы 1. Крекинг и пиролиз нефти: наряду с алканами образуются алкены, в т. ч. и этилен С7Н16 → С5Н12 + СН2 = СН2 2. Каталитическое дегидрирование этана (катализаторы – Ni, Cr2O3, t = 500oC) CH3 – CH3 → CH2 = CH2 + H2 Лабораторные способы 3. Внутримолекулярная дегидратация этанола при нагревании (выше150оС) с водоотнимающими средствами (H2SO4, H3PO4, Р4О10) CH3 – CH2 – OH → CH2 = CH2 + H2O 4. Дегидрогалогенирование моногалогензамещённых этана при нагревании с концентрированным спиртовым раствором щёлочи CH3 – CH2I + KOH(спирт. ) → CH2 = CH2 + KI + H2O (при взаимодействии с водным раствором щёлочи образуется этанол)