Срок хранения сливочных пирожных “эклер” при +5 ∘C - трое суток. Известно, что при комнатной

температуре (25∘C) пирожные могут храниться лишь 18 часов. Сколько часов эклеры могут храниться при температуре 15∘C? Нужно найти и записать срок годности пирожных при 15∘C в виде целого числа часов. Буду благодарна за решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.
3 суток = 72 часа
72:18=4 скорость реакции увеличилась в 4 раза
По правилу Вант-Гоффа γ( в степени (τ2 - τ1)/10 ) = 4
(25 - 5)/10 = 2 ;   γ²=4 ;  γ=2
при 15град    (15 - 5)/10=1 ; γ¹=2¹=2  , значит скорость увеличится в 2 раза, то и срок годности уменьш в 2 раза
при 15 град :   72/2 = 36 часов