Определите массу и число ионов железа, содержащихся в 8 кг сульфата железа(III) Пожалуйста, кто

знает, напишите подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Кейс Вика.
Запишем формулу: Fe2(SO4)3
Найдём химическое кол-во данного вещества
n = m/M; n = 8000г/400г/моль = 20 моль
1 моль  Fe2(SO4)3 - содержится 2 моли Fe =>
20 моль  Fe2(SO4)3 - x моль Fe;
x = 40 моль n(Fe) = 40 моль
m(Fe)= 56г/моль * 40 моль= 2240 г
N(Fe) = n * 6,02*10^23(в 23 степени) = 240,8 * 10^23 атомов
пересчитайте, у меня могут быть вычислит. ошибки. удачи)