Какая масса кислорода вступила в реакцию , если получено : а) 71 г оксида фосфора б) 4, 4 г

углекислого газа в) 4 г оксида магния г) 4,5 г оксида азота (П ) помогите пожалуйста..))

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомолов Тимофей.

Дано

а)m(P2O5)=71г

б)m(CO2)=4.4 г

в)m(MgO)=4г

г) m(NO)=4.5 г

------------------------------

m(O2)=?(г)


Решение:

а) 4P+ 5O2= 2P2O5

n(P2O5)=m/Mr=71г/142г/моль=0.5 моль

n(O2)=5/2n(P2O5)=1.25 моль

m(O2)=n x Mr=1.25моль х 32г/моль=40г

 

б) С + O2 = CO2 

n(CO2)=m/Mr=4.4г/44г/моль=0.1 моль

n(O2)=n(CO2)=0.1 моль

m(O2)=n x Mr= 0.1 моль х 32г/моль=3.2г


в)  2Mg+O2=2MgO

n(MgO)=m/Mr=4г/40г/моль=0.1 моль

n(O2)=0.5n(MgO)=0.05 моль

m(O2)=n x Mr=0.05 моль х 32 г/моль=1.6 г


 г) N2 + O2 = 2NO

n(NO)=m/Mr=4.5 г/30г/моль=0.15 моль

n(O2)=0.5 n(NO)=0.075моль

m(O2)=n x Mr=0.075моль х 32г/моль=2.4 г


Ответ: а) 40 г  б)3.2г  в)1.6 г  г)2.4 г


Если помог нажми кнопку Спасибо))