рассчитайте массу сложного эфира полученного при взаимодействии 64г. 60% раствора уксусной кислоты

и метилового спирта если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможногопомогите плиз от этого зависит моя годовая!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Света.

СH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O
уксусная кислота + метанол = метилацетат + вода

Это реакция этерификации. Протекает при температуре кипения и катализаторе (водоотнимающем агенте) - концентрированная H2SO4 (серная кислота).

 

64г. 60% раствора уксусной кислоты содержат 64 * 0,6 = 38,4 г  уксусной кислоты.

Молярные массы составляют:

уксусная кислота - 12+1*3+12+16*2+1 = 60

метилацетат - 12 + 1*3 +12 + 16*2 + 12 +1*3 = 74.

Можно составить пропорцию:

60г  - 74 г

38,4 г - х             х = 38,4*74 / 60 = 47,36г.

Выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного, поэтому выход составит 47,36 * 0,8 = 37,89 г.