Определите количество вещества и число молекул содержащихся в серной кислоте HCl массой 0,12кг


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Асман.
M=120(г)

M(HCl)=1+35.5=36.5(г/моль)
n=m/M=120/36.5=3.29(моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро =6.02*10^23(молекул/моль)
N=6.02*10^23*3.29=19.806*10^23(молекул)