Какой объём водорода выделится при взаимодействии 6,5 г цинка с водой, если объёмная доля выхода

газа составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Терешкевич Саша.

0,1 моль                       х моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1 моль                         1 моль

n = m/M

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль

0,1 = х

  1     1

х = 0,1

n(H2) = 0,1 моль

V = Vm*n

V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3 (или 2,24 л)

Ответ: 2,24 дм3 (или 2,24 л)