К раствору фенола массой 200 г с массовой долей C6 H5OH 10% прилили избыток гидроксида натрия.

Сколько граммов фенолята натрия образовалось

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Ульяна.
C6H5OH+NaOH=H2O+C6H5ONa
m(C6H5OH)=200*0,1=20 г
n(C6H5OH)=20/94=0,21 моль
n(C6H5OH) : n(C6H5ONa)
1 : 1
n(C6H5ONa)=0,21 моль
m(C6H5ONa)=0,21*116=24,36 г
Отвечает Дзыгуль Дмитрий.
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
m(C6H5OH)=10/100х200=20 г
M(C6H5OH)=94 г/моль
n(C6H5OH)=20/94=0,21 моль
n(C6H5ONa)=n(C6H5OH)=0,21 моль
M(C6H5ONa)=116 г/моль
m(C6H5ONa)=116х0,21=24,36 г