Найти формулу вещества.Массовые доли Na,S,O2 в котором составляют соответственно 36,5%,25,4%,38,1%.


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Дамир.
Пусть масса данного вещества 100 г
Тогда m(Na) = 36.5г  m(S) - 25.4 г  m(O) = 38.1 г
Найдем сколько это в молях:
n(Na) = 36.5/23 =1.6 моль
n(S) = 25.4 /32 = 0.8моль
n(O) = 38.1 /16 = 2.4 моль
n(Na) : n(S) : n(O) = 1.6 : 0.8 : 2.4 - разделим всё числа на 0.8 получим
2 : 1 : 3  - формула Na2SO3