Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений:

СuO--(1)--->Cu---(2)--->CuCl2--(3)-->Cu(NO3)2--(4)--->Cu---(5)--->CuO для реакции 3 напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение .Для уравнения реакции 1 составьте схему электронного баланса Рассчитайте массу алюминия, необходимого для полного выделения меди из 400 г раствора с массовой долей сульфата меди (II) 8%. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.
CuO --> Cu --> CuCl2 --> Cu(NO3)2 --> Cu --> CuO
1) 2CuO+C=2Cu+CO2
Сu(+2)+2e=Cu(0) |2
C(0)-4e=C(+4)     |1
2) Cu+2AgCl=2Ag+CuCl2 
3) CuCl2+2AgNO3=Cu(NO3)2+2AgCl(осадок)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
4) Сu(NO3)2 + Ca = Ca(NO3)2+Cu
5)2Cu+O2=2CuO 
 а вот задача:
2Al+3CuSO_{4} = Al_{2}(SO_{4})_{3}+3Cu 
Находим массу меди из раствора    m(Cu)=W(Cu)*m(раствора)=0.08*400=32грамма
Затем находим химическое количество меди    n(Cu)=m/M=32 грамма:160грамм/моль=0.2моль
составляем пропорцию, чтобы найти хим количество алюминия
2 моль Al------>3 моль CuSO_{4}
x моль Al----->0.2 моль алюминия
х= 2*0.2/3=0.1333моль(хим количество алюминия)
Теперь находим масс Al     m(Al)=n*M=0.1333 моль*27грамм/моль=3.6 грамма
 
Ответ:3.6 грамма Al