Определите, какую часть от массы атома составит масса его электронов, если в состав атома входят 8

протонов и 8 нейтронов.

Ответы на вопрос

Отвечает Янков Диас.
Число протонов=число электронов=заряд ядра=порядковый номер)
так как 8 протонов,то порядковый номер тоже 8,а 8-й элемент-это кислород(О).
Атомная масса кислорода-примерно 16.Примерная масса одного электрона=9,1*10^-28.
электронов у нас 8,а значит 9,1*10^-28*8=72,8*10^-28
делим атомную массу на массу электрона:
16:72,8*10^-28=(примерно) 0,22*10^-28 грамм
Ответ:0.22*10^-28