Какая масса хлорида натрия образуется при нейтрализации 16 г гидроксида натрия избытком соляной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сысолятина Настя.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
n=m/M(Mr)  M=Mr      Me(NaOh)=40  M=40г/моль
n(NaOH)=16/4-=0,4 моль
n(NaOH)=n(NaCl)  n(NaCL)= 0,4моль, по условию реакции
m= n*M)Mr)  Mr(NaCl)=56,5    М=56,5г/моль
m(NaCl)= 0,4*56,5=22,6г
Ответ:22,6г
Отвечает Котова Таня.
N=16:40=0.4моль NaOH=NaCL
NaOH+HCL=NaCL+H2O
1-----------------1
m=M(NaCL)*n=58.5*0.4=23.4г