Молекулярная формула углеводорода, массовая доля углерода в котором 83,3%, а относительная

плотность паров по водороду 36 ________

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбасов Азамат.
M(CxHy)= D*M(H2)= 36*2 г/моль=72 г/моль;
n(C)= 72*83,3%/12*100% = 5;
n(H)=72*16,7%/1*100% =12
Формула углеводорода С5Н12