При сгорании металла массой 4,36 г получен оксид массой 4,86 г. Вычислите молярную массу

эквивалента металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Коля.
Если считать, что валентность металла 2, то составим формулу:
Me +   O_{2}  -\ \textgreater \   MeO.
Согласно данным массам составим соотношение по хим. кол-ву: 
n =  \frac{4,36}{x} =  \frac{4,86}{x+16}
Перемножаем числа:
4,38 * (x + 16) = 4,86 * x 
Тогда получаем:
69,76 + 4,36x = 4,86x
Приводим подобные: 
69,76 = 4,86x - 4,36x
Тогда получаем: 
69,76 = 0,5x
x= \frac{69.76}{0,5}
x = 139,52. 
M(Me) = 139,52 (примерно) 
Под относит. атомн. массу подходит Me - La (Лантан, атомн. номер 57)
Ответ: 138,9 или 139,52.