Вычислить массовые доли химических элементов в сложном веществе Na3O


Ответы на вопрос

Отвечает Крамарева Анютка.
Na3O
Ar(Na)=23
Ar(O)=16
Mr(Na3O)=Ar(Na)×3+Ar(O)=69+16=85
w(х.э)=Ar×n/Mr
w(Na)=23×3/85=0.81=81%
w(O)=16/85=0.19=19%