Какой объем аммиака образуется при нагревании смеси, состоящей из 20г хлорида аммиака и 20г

гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+2H2O

n(Ca(OH)2)=20/74=0.27 моль 

n(NH4Cl)=20/18+35.5=0.37моль

2 * 0,27>0.37

Ca(OH)2 - избыток

NH4Cl  -недостаток

V(NH3)=0.37*22.4= 8.288 л