Определите молекулярные массы вещества а также массовые доли элементов в соединении

AgPO4,CO2,HCI,K2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.
M(Ag3PO4)= 419
W(Ag) = 3×108/419 = 0,77 или 77%
W(P)= 1×31/419 = 0,07 или 7%
W(O) = 4×16/419 = 0,15 или 15%
M(CO2)= 44
W(C)= 1×12/44=0,27 или 27%
W(O)= 2×16/44=0,72 или 72%
M(HCL)=36,5
W(H)= 1×1/36,5= 0,027 или 2,7 %
W(Cl)= 1×35,5/36,5=0,973 или 97,3%
M(K2SO4)=174
W(K)= 2×39/174=0,45 или 45%
W(S)=1×32/174=0,18 или 18%
W(O)= 4×16/174=0,37 или 37%