Вычислить объем газа который выделяется при взаимодействии серной кислоты массой 9,8 г с цинком


Ответы на вопрос

Отвечает Польская Александра.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n = m/M = V/Vм
n(Zn) = 9,8/65 = 0,1508 моль = n(H2)
V(H2) = 0,1508*22,4 = 3,38 л

поскольку не было уточнено, я взяла разбавленную. если брать концентрированную, то возможны варианты.