Найти объем воздуха, необходимого для горения 8г метанола. (Подробное решение)


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Данил.
2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O
n(CH3OH) = 8/32 = 0,25 моль
n(O2) = 0,25*3/2 = 0,375 моль
V(O2) = 
0,375*22,4 = 8,4 л, т.к. кислорода в воздухе 21%, то
V(возд) = 
8,4/0,21 = 40 л