При взаимодействии меди с концентрированной серной кислоты выделяется оксид серы 4 сколько меди

должно вступить в реакцию чтобы получить 3,2 г SO2 помогите пожалуйста очень срочно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.
Cu+H2SO4(конц)=SO2+CuO+H2O
1моль меди дает 1 моль оксида серы 4
молярная масса меди равна 63.546 г/моль, оксида серы 4 - 64.06 г/моль.
пропорция
Xг меди -------- 3.2 г оксида серы 4
63.546 г/моль --- 64.06 г/моль
X=(63.546*3.2)/64,06=3.174=3.2г меди