ОПРЕДЕЛИТЕ ХИМИЧЕСКОЕ КОЛИЧЕСТВО АТОМОВ В СОСТАВЕ ОБРАЗЦА АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ (HNO3)МАССОЙ130 ГРАММ


Ответы на вопрос

Отвечает Апарина Анна.

n(HNO3)=130/63=2моль

M(HNO3)=63

1 моль HNO3 содержит 6.02*10^23 атомов H+6.02*10^23 атомов N+3*6/02*10^23 атомов O=30*10^23 атомов

3 моль*30*10^23=90*10^23 атомов