Сколько грамм соды NA2CO3 нужно, чтобы приготовить 2л. 0,2 М раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.
Эти задачи решаются так:
Определяем молекулярную массу вещества, складывая атомные массы ( из Периодической  системы элементов Д.И.Менделеева), умноженные на индексы,  представленные в формуле вещества: 
Mr(Na₂CO₃) = 2·23 +12 + 3·16 = 106г/моль.
Концентрация Cm требуемого раствора 0,2М, т.е. 0,2моль в 1 л раствора. А его надо V =2 л:
m = Cm·Mr·V = 0,2моль/л·106г/моль·2л = 42,4г

    Формулу для определения массы вещества, необходимого для получения требуемого объема заданной концентрации,  хорошо бы запомнить: обязательно пригодится и в школе, и в домашнем хозяйстве!