Расставить коэффициенты в уравнении методом электронного баланса: I2+H2O2=HIO3+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

I2(0)+5H2(+2)O2(-2)=2H(+1)I(+5)O3(-2)+4H2(+1)O(-2)

I2(0)-10e=2I(+5)

H2(+2)+2e=2H(+1)

I2(0) - восстановитель

H2(+2) - окислитель

p.s. в скобках указаны заряды