3. Осуществить превращения: H2 HCl H2 H2O NaOH NaCl Na2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.
H2+Cl2=2HCl
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
2H2+O2=2H2O
Na2O+H2O=2NaOH, или
2Na+2H2O = 2NaOH + H2
NaOH+HCl = NaCl+H2O
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl