Расчитайте массу сульфата меди 2, который можно получить из медного купороса массой 500 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Худов Данил.

Медный купорос представляет собой пентагидрат сульфата меди CuSO4*5H2O.

Найдем массовую долю сульфата меди в купоросе.

W(CuSO4) = M(CuSO4)/M(CuSO4*5H2O) = 160/250 = 0,64

M(CuSO4*5H2O) = M(CuSO4) + 5*M(H2O) = 160+5*18 = 250.

m(CuSO4) = m(CuSO4*5H2O)*W(CuSO4) = 500*0,64 = 320 г.

Из 500 г медного купороса можно получить 320 г сульфата меди.