P2O5+2Ca(OH)2=2CaHPO4+H2O m(P2O5)= 7.1 г m(Ca(OH)2)= 3.7 г. найти массу CaHPO4


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Олег.
М(СаНРО4)=136 г/моль
n(Ca(OH)2)=0,05 моль
М(Са(ОН)2)=74 г/моль
М(Р2О5)=142 г/моль
n(Р2О5)=0,05 моль
n(СаНРО4)=n(Са(ОН)2)=n(Р2О5)=0,05 моль
m(СаНРО4)=6,8 грамм
Ответ:6,8 г.

Отвечает Тогузов Георгий.
М(СаНРО4)=136 г/моль
n(Ca(OH)2)=0,05 моль
М(Са(ОН)2)=74 г/моль
М(Р2О5)=142 г/моль
n(Р2О5)=0,05 моль
n(СаНРО4)=n(Са(ОН)2)=n(Р2О5)=0,05 моль
m(СаНРО4)=6,8 грамм
Ответ:6,8 г.