CuO, SO2, SiO3, MgO. - Какие из этих веществ будут взаимодействовать с H2O, H2SO4. Напишите

уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.
MgO + H2O = Mg(OH)2  
SO2 + H2O = H2SO3
CuO + H2O = Cu(OH)2
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

Отвечает Прилепская Оля.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
MgO + H2SO4 = H2O + MgSO4
CuO + H2O = Cu(OH)2
SO2 + H2O = H2SO3
MgO + H2O = Mg(OH)2