Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии с соляной кислотой 65 гр карбоната

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Вадим.

Собственно вот, решение во вложениях.

Отвечает Шихов Ваня.

Caco3+H2so4=Caso4+h20+c02

n(Cac03)=m/M=65/100=0.65

v(c02)=Vm*n=22.48*0.65=14.612 Литров

Ответ: 14.612 л