Какой объем газа выделится если в реакцию вступят 10г карбоната кальция и 0,1 моля соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Санжар.

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
n(CaCO3)=m/M=10/100=0,1
0,1/2=x/22,4
x=1,12л
ответ: 1,12л.