Напишите уравнение реакций: Задание№1 1) Магний с азотом 2) Железо с хлором 3) Натрий с серой 4)

Кальций с водородом 5) Магний с иодом 6) Кальций с фосфором 7) алюминий с кислородом 8) медь с кислородом Задание№2 1) цинк с соляной кислотой 2) медь и нитрат серебра 3) алюминий сульфата меди 4) барий и вода

Ответы на вопрос

Отвечает Узденова Дарья.


1)  3Mg + N2 = Mg3N2

         2Fe + 3Cl2 = FeCl3

          2Na + S = Na2S

         Ca + H2 = CaH2

         Mg + I2 = MgI2

         3Ca +2 P = Ca3P2

         4Al  + 3O2 = 2Al2O3

         2Cu + O2 = 2CuO

2)  Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

     Cu +2 AgNO3 = Cu(NO3)2 +2 Ag

     2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 +3 Cu

     Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2