По термохимическому уравнению : S(тв.)+О2(г.)=SO2 (г.)+396 кДж рассчитайте массы серы и

кислорода,которые необходимы для получения оксида серы (4),если в результате реакции выделилось 1980 кДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Дидычина Ира.

    x          y                           1980

S(тв.)+О2(г.)=SO2 (г.)+396 кДж

   32      32

m(S) = x = 32*1980/396 = 160г

m(O2) = y =  32*1980/396 = 160г