При взаимодействии оксида серы (6 валентной )с водой образовалась серная кислота массой 720г,выход

продукта составляет 82%.Определите массу оксида серы израсходованой во время реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Ливинская Ярослава.
SO₃ + H₂O = H₂SO₄

m'(H₂SO₄)=720 г
w=0,82
M(H₂SO₄)=98 г/моль
M(SO₃)=80 г/моль

практическая масса серной кислоты
m'(H₂SO₄)=wm(H₂SO₄)

теоретическая масса серной кислоты
m(H₂SO₄)=m'(H₂SO₄)/w

по уравнению реакции
m(SO₃)/M(SO₃)=m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

масса оксида серы (VI)
m(SO₃)=M(SO₃)m'(H₂SO₄)/{wM(H₂SO₄)}

m(SO₃)=80*720/{0,82*98}=717 г