Решите,пожалуйста,задачу по химии (8-9 класс). Найти массу 40%-ного раствора азотной кислоты,

который реагирует с 112г гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишин Никита.
....................
Отвечает Маснюк Мира.
HNO3+KOH=KNO3+H2O

n(KOH)=112/56=2
m(HNO3)=2*63=126
m р-ра =126/0.4=315 г