Сколько кислорода потребуется на окисление 38 г магния? (Можете пожалуйста решить с объяснениями)


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Жека.
Дано:
m (Mg) = 38 г
Mg + O2 — MgO
m (O2) - ?

Решение:
1. Находим молярную массу магния и кислорода, чтобы вычислить количество вещества магния:
M (Mg) = 24 г/моль
M (O2) = 32 г/моль
Вычисляем количество вещества магния по формуле:
n = m/M
n (Mg) = 38 г / 24 г/моль = 1,6 моль
Составляем уравнение реакции, расставив коэффициенты:
2Mg + O2 — 2MgO
Вычисляем количество вещества кислорода по уравнению, умножив количество вещества магния на коэффициент, стоящий перед искомым веществом и поделив на коэффициент, стоящий перед данным:
n (O2) = 1,6 моль • 1 / 2 = 0,8 моль
Находим массу кислорода по формуле:
m = nM
m (O2) = 0,8 моль • 32 г/моль = 25,6 г
Ответ: 25,6 г