Какие объемы газов образуются при разложении 4, 26 г нитрата алюминия? (задача с дано и подробным

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.
Дано:
m[AI(NO₃)₃]=4.26г.
Vm=22,4л./моль
-------------------------------
V(NO₂)-? V(O₂)-?
1. Определим количество вещества нитрата алюминия:
M[AI(NO₃)₃]=27+(14+16x3)x3=213г./моль
n[AI(NO₃)₃]=m[AI(NO₃)₃]÷M[AI(NO₃)₃]=4,26г.÷213г./моль=0,02моль
1. Запишем уравнение реакции разложения нитрата алюминия:
4AI(NO₃)₃ = 2AI₂O₃ + 12NO₂↑ + 3O₂↑
2. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 4 моль нитрата алюминия образуется 12моль оксида азота(IV) и 3моль кислорода. 
3. По условию задачи: 0,02моль нитрата алюминия, значит образуется
 0,06моль оксида азота(IV) и 0,015моль кислорода.
n(NO₂)=0,06моль  n(O₂)=0,015моль
4. Определим объем оксида азота(IV) и объем кислорода:
V(NO₂)= n(NO₂)х Vm= 0,06моль х 22,4л./моль=1,34л.
V(O₂)= n(O₂)х Vm= 0,015моль х 22,4л./моль=0,34л.
5. Ответ: при разложении 4,26г. нитрата алюминия образуется 1,34л. оксида азота(IV) и 0,34л. кислорода
Отвечает Харыбин Рома.
     4,26 г                                Х л                     Х л
  4Al(NO3)3 -> 2Al2O3   +    12NO2  +           3O2
n=4 моль                           n=12 моль            n=3 моль
М = 213 г/моль                Vm=22,4 л/моль     Vm=22,4 л/моль
m=852 г                            V=268,8 л               V = 67,2 л

4,26 г Al(NO3)3    -   Х л NO2
852 г Al(NO3)3    -    268,8 л NO2
V(NO2) = 4,26 * 268,8 / 852 = 1,3 л

4,26 г Al(NO3)3    -    Х л О2
852 г Al(NO3)3     -    67,2 л О2
V(O2) = 4,26 * 67,2 / 852 = 0,33 л

Дано:
m(Al(NO3)3) = 4,26 г
М(Al(NO3)3) =213 г/моль
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(O2)
V(NO2)