Элемент кремний является окислителем в реакции * Si + 2KOH + H2O = H2SiO3 + 2H2 SiO2 + 2NaOH =

Na2SiO3 + H2O SiCl4 + 2Zn = Si + 2ZnCl2 H2SiO3 = H2O + SiO2

Ответы на вопрос

Отвечает Баузер Александр.
Элемент кремний является окислителем в реакции *SiCl4 + 2Zn = Si + 2ZnCl2
Si(+4)  +4e  =Si(0)  окислитель
Zn(0)-2e=Zn(+2)     восстановитель