Какой объем водорода выделится при взаимодействии 54 г алюминия с соляной(хлороводородной)кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Кристина.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(Al)=m/M=54/27=2моль
V(H2)=n*Vмолярный=3*22.4=67.2л