Масса 11,2 л газообразного вещества при н.у. равна 32 г. Определить молекулярную массу газа.(можно

с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Кибербуллинг Инна.
Чтобы найти массу через его объем, нужна следующая формула:
m=V/V(молярный объем) *M
m=32г
V =11.2л
V м.о.= 22,4л/моль
M=хг/моль
найдем молярную массу:
32=11,2/22,4*х
х=64г/моль
Ответ: 64 г/моль


Отвечает Иванова Вика.
Найдем моль газа n=V/Vm ( объем деленная на  молярный объем) n=11.2/22.4=0.5 
Чтобы молекулярную массу найти нужно массу делить на моль вещества т.е M=m/n  M=32/0.5=64 
ответ: 64