Помогитееееее пожалуйста.CH2-OH-CH=CH2СДЕЛАТЬ ГАЛОГЕНИРОВАНИЕ И ГИДРАГАЛОГЕНИРОВАНИЕ! С ЭТИМ

СПИРТОМ!!!!!!ПОМОГИТЕ, А ТО Я В ХИМИИ НЕ СИЛЬНА=(

Ответы на вопрос

Отвечает Нестёркина Настя.

1 - галогенирование:
CH2 - CH = CH2 + Cl2 = CH2 - CH - CH2  - 2,3 дихлорпропанол - 1

  |                                              |          |         |

OH                                        OH      Cl      Cl

 

 

2 - гидрогалогенирование:

CH2 - CH = CH2 + HCl = CH2 - CH - CH3  - 2 - хлорпропанол - 1

   |                                             |          |

OH                                        OH      Cl