Вычислите объём кислорода, который выделился при разложении на 6,8 г перекиси водорода, если P =

101,3 кПа, t - 30 C. Если можно с полным решением и с формулой. спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

2H2O2=2H2O+O2

n(H2O2)=m(H2O2)/M(H2O2)=6.8г/34г/моль=0.2моль

n(O2)=0.2моль*1моль/2моль=0.1моль

V(O2)=n*Vm=0.1моль*22.4л/моль=2.24л

При заданных условиях:

pV=nRT

p=101.3кПа, V=2.24л, R=8.314Дж/моль*К.T=30 С=303K

101.3кПа*2.24л=n*8.314Дж/моль*К*303К    226.912=2519.142n

n=0.09моль

V=n*Vm=0.9моль*22.4л/моль=2.0177л