Определите массу I2 котором образует при пропускании Cl2 через раствор KI если масса KI=8,3 г


Ответы на вопрос

Отвечает Tulova Alexsandra.
Пишем реакцию
2KI + Cl₂ = 2KCl + I₂
Считаем количество йодида m/M = 8.3/166 = 0.05 моль
Количество йода в 2 раза меньше, т.е. 0,05/2 = 0,025 моль
Считаем массу йода 0,025*254 = 6,35 г.
Ответ: 6,35 г