При какой температуре наступит равновесие системы СО(г) + 2Н2(г)=СН3ОН(ж); ▲Н= -128,05 кДж?

Ответ: 385,5 К

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Абдуллах.
Равновесие в системе наступит в том случае, если энергия Гиббса системы равна 0
Т.е. ΔrG⁰ = 0
Т.к. ΔrG⁰ = ΔrH⁰ - TΔrS° наша задача упрощается и сводится к решению простого уравнения: 
ΔrH⁰ - TΔrS° = 0
ΔrH⁰ - известно - 128,05 кДж*моль⁻¹
ΔrS° рассчитаем по закону Гесса:
ΔrS° = S⁰(CH₃OH) - [S⁰(CO) + 2S⁰(H₂)]
Из справочника: 
S⁰(CH₃OH) = 0,127 кДж*моль⁻¹К⁻¹
S⁰(CO) = 0,198 кДж*моль⁻¹*К⁻¹
S⁰(H₂) = 0,131 кДж*моль⁻¹*К⁻¹
Подставляем в закон Гесса: 
ΔrS° = 0,127 - (0,198 + 2*0,131) = -0,333 кДж*моль⁻¹*К⁻¹
Фактически, задача решена, в наше уравнение вставляем значения энтропии и энтальпии: 
0 = -128,05 - T(-0,333)
128,05 = 0,333T
T = 385,53К
Ответ: ....