ПОЖАЛУЙСТА ПОСМОТРИТЕ!! МОЖЕТ РЕШИТЕ!!! При восстановлении углеродом оксида железа (III) массой

120г образовалось железо массой 67,2г. Определите выход железа!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тяжельников Алексей.

Просто кааааааааааайф ловлю от таких задач)))

- Уравнение:

2Fe2O3 + 3С = 4Fe + 3CO2

- Рассчитаем количество вещества оксида железа:

n = m/M = 120г/160г/моль = 0,75моль

- По уравнению реакции:
n(Fe) = 2n(Fe2O3) = 1,5моль

- Масса железа - теоретическая

m = n*M = 1,5моль*56г/моль = 84г

- Практический выход:
q = m(практ)/m(теор)*100% = 67,2г/84г/моль*100% = 80%